Аннотация к рабочей программе по организации образовательной деятельностив 1 младшей группе общеразвивающей направленности (возраст детей 2-3года)

Рабочая программа для организации образовательного деятельности в 1 младшей группе  разработана в соответствии с Основной образовательной программой МБДОУ детского сада № 37, в соответствии с введенным в действие Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и требованиями в нем к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1155 от 17 октября 2013 года).

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса в младшей группе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №37.

Содержание Программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.

Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми младшей группы и обеспечивает социально-личностное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое и физическое развитие детей в возрасте от 2 до 3 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Программе отсутствуют жесткая регламентация знаний детей и предметный центризм в обучении. В Программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка от 2 до 3 лет.

Данная Программа разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

  • Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);
  • СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;
  • Приказом Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020г. №373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности      по     основным  общеобразовательным программам-образовательнымпрограммам дошкольного образования»;
  • Основной образовательной программой МБДОУ детского сада №37.

Цели:создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника, коррекции речевого развития ребенка.

Задачи:

  1. Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей.
  2. Построение комплексно-тематической модели образовательного процесса.
  3. Обеспечение познавательно, социально-нравственного, художественно-эстетического и физического развития детей.  
  4. Обеспечение рациональной организации и реализации приоритетных направлений в ДОУ.
  5. Создание в группе атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам.
  6. Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно — образовательного процесса.

В рабочей программе определены содержание и организация образовательной  деятельности  в первой младшей группе по пяти образовательным областям:

  1. социально-коммуникативное развитие;
  2. познавательное развитие;
  3. речевое развитие;
  4. художественно-эстетическое развитие;
  5. физическое развитие.

Реализация программы «От рождения до школы» предполагает оценку индивидуального развития детей. Такая оценка производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанной оценкой эффективности педагогических действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования). Педагогическая диагностика проводится в ходе наблюдений за активностью детей в спонтанной и специально организованной деятельности. Инструментарий для педагогической диагностики — карты наблюдений детского развития, позволяющие фиксировать индивидуальную динамику и перспективы развития каждого ребенка

Программа имеет концентрическое построение, т.е. основные темы повторяются каждый гол на более высоком уровне.

Реализация рабочей программы позволит создать оптимальные условия для повышения эффективности образовательной работы воспитателя, продуктивного взаимодействия с семьей дошкольника.

Срок реализации Программы 1 год. 

Данная  программа является «открытой» и  предусматривает вариативность, интеграцию, изменения и дополнения по мере профессиональной необходимости.