Реализуем ФОП ДО и ФАОП ДО

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Так же с 1 сентября 2023 года в группах компенсирующей направленности будут реализовываться адаптированные образовательные программы, разработанные на основе ФГОС ДО и Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (приказ Минпросвещения от 24.11.2022 № 1022).

Материалы, представленные в данном разделе, помогут вам разобраться в изменениях, которые произойдут в работе детского сада в 2023 году.

Материалы для ознакомления

Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 г. №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (Зарегистрирован 28.12.2022 № 71847)

(Зарегистрирован 27.01.2023 № 72149)

Приказ от 8 ноября 2022 г. № 955 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки РФ и Министерства просвещения РФ, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Письмо Министерства просвещения от 03.03.2023

Методические рекомендации по реализации ФОП ДО

ФОП ДО РАО к методическим рекомендациям

Рекомендации по РППС ДОО 2022

Рекомендации по формированию инфраструктуры ДОУ и комплектации УММ

Диагностическая карта

Приказ от 09.01.2023 № 9 «О переходе на непосредственное полное применение федеральной образовательной программы дошкольного образования»

Педагогам о ФОП ДО и ФАОП ДО

Реализация ФОП ДО Баландина Л. А.

Методические рекомендации по реализации ФОП ДО

Ссылки на методические рекомендации ФОП ДО

Памятка для педагогов. Общие положения о ФОП ДО

Структура целевого раздела ФОП ДО

Структура содержательного раздела ФОП ДО

Содержание образовательной деятельности по образовательным областям

Структура организационного раздела ФОО ДО

Структура федеральной рабочей программы воспитания

Как соотносятся образовательные области с направлениями воспитания

Содержание федерального календарного плана воспитательной работы

Направления и задачи коррекционно-развивающей работы

Содержание коррекционно-развивающей работы в соответствие с ФОП ДО

Целевые группы воспитанников, которые могут получать адресную, психологическую помощь.

Рекомендации — инфраструктура

Что нужно знать о ФОП ДО и о ФАОП ДО родителям