Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет

Рабочая программа музыкального руководителя разработана  с учетом  требований к организации и содержанию различных видов музыкальной деятельности в ДОУ, возрастных особенностях детей,   на основе основной образовательной программы МБДОУ детского сада № 37 с учетом содержания программы «Гармония» для детей от 3-х до 7-ми лет К.В.Тарасовой, Т.В.Нестеренко, Т.Г.Рубан, инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой,  Э. М. Дорофеевой и в соответствии с требованиями ФГОС ДО и  в соответствии со следующими нормативными документами:

  • Федеральный закон от 29.12.2012  № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г.№16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»;
  • Устав МБДОУ детский сад №37 г. Новочеркасск
  • Основная образовательная программа ДОУ.

Рабочая  программа:

— отвечает требованиям Государственного стандарта и возрастным особенностям воспитанников;

—    является частью основной и адаптированной программы ДОУ;

—    направленна на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасти видах деятельности;

—    составлена  с  учетом  основных  принципов,  требований  к организации  и  содержанию  различных  видов  музыкальной  деятельности  в  ДОО,

возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста;       —  составлена  на  основе  обязательного минимума  содержания  по  музыкальному  развитию  детей  дошкольного  возраста;

—  в программе сформулированы и конкретизированы задачи по музыкальному воспитанию для детей  второй младшей (3-4 года), средней (4-5 лет), средней (4-5 лет), старшей  (5-6  лет)  и  подготовительной  (6-7  лет)  групп.

Цель рабочей программы:   создание условий для развития музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки, ритмопластики, театрализованной деятельности, формирование  основ базовой музыкальной культуры личности  в соответствии  с  возрастными и индивидуальными  особенностями

Задачи:

  • формирование основ музыкальной культуры дошкольников;
  • формирование ценностных ориентаций средствами музыкального искусства;
  • обеспечение эмоционально — психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей;
  • приобщение к музыкальному искусству через разностороннюю музыкально — творческую деятельность в синкретических формах (русский народный фольклор, фольклор других народов, классическая музыка зарубежных и русских композиторов, детскаясовременная музыка);
  • развитие внутренних психических процессов: творческого воображения и фантазии, потребности к самовыражению в различныхвидах музыкальной деятельности.

Вместе с тем, наряду с общеобразовательными музыкальными  задачами, решаются и задачи речевой реабилитации  в  группах компенсирующей направленности, это:

  • коррекция речевых нарушений: просодики, артикуляции, речевого дыхания, темпа и ритма речи, голосовых нарушений;
  • развитие пальцевой и лицевой моторики, координации, пластичности, гибкости и других физических качеств;
  • коррекция неречевых нарушений: психических процессов и эмоционально-волевой сферы, а также процессов самоконтроля и саморегуляции.

В рабочей программе предусмотрена реализация национально-регионального компонента. Национально-региональный компонент образовательной области направлен на ознакомление дошкольников с музыкальным и литературным искусством Донского казачества.

Реализация регионального компонента ДОУ осуществляется во всех возрастных группах, в совместной деятельности педагога и детей, строится на местном (Ростовская область, г. Новочеркасск) материале.

Цель: приобщение детей к культуре казачьего народа через знакомство с народными обрядами, играми и традициями, праздниками.

Задачи:

1. Знакомить с казачьим фольклором.

2. Развивать музыкальные способности детей через исполнение казачьих песен.

3. Учить детей казачьим песням, танцам, обрядам посредством игр.

4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на казачью музыку различного характера

Планируемые  результаты  освоения  воспитанниками  основной  образовательной  программы  дошкольного  образования  представлены  как  целевые  ориентиры  освоения  основной образовательной программы  ДОУ  и конкретизируют требования Стандарта с учетом  возрастных  возможностей  и  индивидуальных  различий  воспитанников.

Содержательный раздел представлен следующими направлениями образовательной работы:

  1. Восприятие музыки.
  2. Пение.
  3. Музыкально-ритмические движения.
  4. Игра на детских музыкальных инструментах.
  5. Развитие детского творчества (песенного, музыкально-игрового, танцевального).

Программа имеет концентрическое построение, т.е. основные темы повторяются каждый гол на более высоком уровне. Музыкальный материал, сопровождающий образовательный процесс является вариативным компонентом программы и может быть изменен, дополнен в связи с календарными событиями и планом реализации  коллективных и индивидуально-ориентированных мероприятий, обеспечивающих удовлетворение образовательных потребностей разных категорий обучающихся.

Реализация рабочей программы позволит создать оптимальные условия для повышения эффективности образовательной работы музыкального руководителя, продуктивного взаимодействия с семьей дошкольника.

Срок реализации Программы 1 год. 

Данная  программа является «открытой» и  предусматривает вариативность, интеграцию, изменения и дополнения по мере профессиональной необходимости.