Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда по коррекционно-развивающей работе в группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет с ТНР (ОНР)

Рабочая программа разработана  на основе адаптированной основной образовательной программы МБДОУ детского сада № 37 для детей с ТНР.

 Программа составлена в соответствии с

  • Федеральным законом РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  •  санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», нормами СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;
  •  Приказом Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 г. № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»;
  • Федеральным государственным стандартом дошкольного образования
  • от 17.10.2013 № 1155;
  • Уставом МБДОУ детский сад №37 г. Новочеркасска.

При разработке Программы учитывалось содержание программ дошкольного образования:

  • Н.В.Нищева «Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с ОНР (с 4 до 7 лет)» — СПб.,«Детство-Пресс»,  2009г..;
  • Н.В. Нищева, « Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Парциальная программа», СПб., «Детство-Пресс», 2015г.
  • Р.М.Чумичева, О.Л.Ведмедь, Н.А.Платохина Программа «Родники Дона», Ростов-на-Дону,2004г.

и педагогических технологий:

  •   Здоровьесберегающие технологии;
  •   Технология развивающих игр В.В. Воскобовича;
  •   Технология Т.Д.Зинкевич-Евстигнеевой и Т.М. Грабенко «Чудеса на песке».
  •          Данная  рабочая  программа предназначена для обучения и воспитания детей 5-6 лет с ТНР.  Программа  отвечает требованиям Государственного стандарта и возрастным особенностям воспитанников и представляет коррекционно-развивающую систему, обеспечивающую полноценное овладение фонетическим строем русского языка, интенсивное развитие фонематического восприятия, лексико-грамматических категорий языка, развитие связной речи у детей с общим недоразвитием речи. Это обуславливает формирование коммуникативных способностей, речевого и общего психического развития ребёнка дошкольного возраста с речевой патологией, как основы успешного овладения чтением и письмом в дальнейшем при обучении в массовой школе, а так же его социализации.  Программа направлена на выравнивание речевого и психофизического развития детей и обеспечение их всестороннего гармоничного развития.

      Структура Программы включает три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел раскрывает цели и задачи, принципы и подходы к реализации Программы, особенности детей 5-6 лет с ТНР (с общим недоразвитием речи II и III уровнем речевого развития),  планируемые результаты по освоению Программы, которые представлены  как  целевые  ориентиры  освоения  основной образовательной программы  ДОУ  и конкретизируют требования Стандарта с учетом  возрастных  возможностей  и  индивидуальных  различий  воспитанников.

В содержательном разделе представлены: направление, содержание и организация коррекционной деятельность учителя-логопеда. Программа составлена с учетом интеграции основных образовательных областей в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Показана скоординированная работа участников образовательного процесса и взаимодействие с семьями воспитанников. Определено информационно-методическое обеспечение Программы.

Организационный раздел включает в себя особенности организации предметно-пространственной развивающей среды логопедического кабинет и направления работы в нем.

Срок реализации Программы 1 год.

Рабочая программа не является статичной по своему характеру и  предусматривает вариативность, интеграцию, изменения и дополнения  в зависимости от возможностей и потребностей воспитанников.