Рекомендации педагогам по составлению модели образовательного процесса

(по материалам К.Ю.Белой, профессора кафедры Московского института открытого образования, http://www.mioo.ru/kaf-pmdo/2011-12-16-15-26-31/vvedenie-fgos-do)

Подготовила Фомина Л. Н., зам. заведующего по ВМР.

1. Разработку Модели организации образовательного процесса осуществлять в соответствии с учетом
  • требований ФГОС ДО,
  • основной образовательной программой ДОУ,
  • программой, по которой работает педагог;
  • приоритетного направления ДОУ;
  • региональных особенностей,
  • возраста детей.
  1. Модель образовательного процесса должна быть гибкой, иметь возможность внести коррективы и в планирование, и в организацию.
  2. Обязательно учитывать, что содержание модели должно реализовываться через организацию различных видов детской деятельности или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы.
  3. Педагог самостоятельно выбирает формы и методы работы, в зависимости от контингента детей, их индивидуального уровня развития, конкретных образовательных задач.
  4. Определяет в каких формах может быть организован тот или иной вид детской деятельности, что делает образовательный процесс интересным и запоминающимся для детей.
  1. В режиме дня
  • выделяет время для индивидуальных контактов с каждым ребенком на основе неформального общения.
  • Выделяется время для совместных игр взрослых с детьми, причем инициатива в этих играх должна принадлежать детям, а педагогам следует ее всячески поощрять;
  • предусмотрено время для проведения профилактических мероприятий, релаксационных и музыкальных пауз.
  1. При конструировании своей оптимальной модели образовательного процесса для детей дошкольного возраста возможно использование положительных сторон комплексно-тематической и предметно- средовой моделей, в которых обозначена партнерская ненавязчивая позиция воспитателя (взрослого), разнообразие детской активности, свободный выбор предметного материала.

Рекомендации педагогам

при моделировании образовательного процесса на день в соответствии с ФГОС ДО

(по материалам Н.В. Микляевой «Разработка моделей образовательного процесса в контексте ФГТ»)

1. Модель не должна быть перегружена теоретической информацией, в тоже время должна быть информативной.
  2. В основу модели, ориентируясь на принцип интеграции, может быть положено соотнесение режимных моментов с
  • особенностями организации развивающей предметно-пространственной среды,
  • самостоятельной и совместной деятельности (взаимодействие со взрослыми и другими детьми),

и педагогические ситуации

1. Для наполнение модели содержанием необходимо ориентироваться на
  • различные виды деятельности (общение, игра, познавательно-исследовательская – как сквозные механизмы развития ребенка)
  • педагогические ситуации (как основа формирования детско-взрослой общности в контексте организации режимных моментов)
  1. Отдельной формой организованной образовательной деятельности можно выбрать игровую обучающую ситуацию.
  2. Игровые обучающие ситуации могут переходить из непосредственно организованной деятельности в самостоятельную детскую деятельность.
  3. Формами организации образовательной деятельности в ходе режимных моментов можно использовать ситуации педагогического взаимодействия – ситуация-иллюстрация, ситуация-упражнение, ситуация-оценка, проблемная ситуация.

Рекомендации педагогам

при моделировании образовательного процесса на неделю в соответствии с ФГОС ДО

1. Модель образовательного процесса на неделю предполагает включения взаимодействия педагога с детьми в зависимости от того, каким видам деятельности отдается предпочтение, в качестве основы для содержательной интеграции.
  1. Может быть подчинена теме недели (тематическое планирование), тогда вокруг данной темы выстраивается модель образовательного процесса.
  1. Представляет совместную и самостоятельную деятельность, как основу событийности в течение недели (соотнесена с формами образовательной деятельности (в виде режимных моментов и непосредственно образовательной деятельности).
  1. Отражает интеграцию как содержания (интеграция образовательных областей), так и форм организации (интегрированные формы образовательной деятельности).
  1. Отражать совместную образовательную деятельность с родителями.