Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя

Аннотация к рабочей  программе музыкального руководителя

МБДОУ детский сад № 37

Рабочая программа разработана на основе комплексной программы воспитания, образования и развития дошкольников «Радуга» (авторы: Гербова В.В., Доронова Т.Н.), программы «Гармония» (авторы: Тарасова К.В.; Нестеренко Т.В., Рубан Т.Г) ,  образовательной программы МБДОУ д\с № 37 , в соответствии с ФГОС ДО для работы с детьми дошкольного возраста. С учетом  основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов музыкальной деятельности в ДОУ, возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста.

Данная рабочая программа по музыкальному развитию детей составлена на основе обязательного минимума содержания по музыкальному развитию  детей дошкольного возраста. В программе сформулированы и конкретизированы задачи по музыкальному воспитанию для детей  второй младшей, средней, старшей и подготовительной групп.

В структуре программы выделяются  3 раздела: целевой, содержательный, организационный.

Реализация данной программы осуществляется через фронтальную и индивидуальную непосредственно-образовательную деятельность педагогов с детьми.

Особенностью программы  является  включение  регионального компонента.

Задачами рабочей программы являются:

• Общее музыкальное развитие.
  • Формирование активного восприятия музыки через  систему игровых упражнений, на основе музыкально-игровой деятельности.