Экспресс-оценка «выгорания»

(В. Капови, Т. Новак)

На следующие предложения отвечайте «да» или «нет». Подсчитайте количество положительных ответов.

1. Когда в воскресенье в полдень я вспоминаю о том, что завтра снова идти на работу, то остаток выходных уже испорчен.
  1. Если бы у меня была возможность уйти на пенсию (по выслуге лет, инвалидности), я сделал(а) бы это без промедления.
  1. Коллеги по работе раздражают меня — невозможно терпеть одни и те же разговоры.
  1. То, насколько меня раздражают коллеги, мелочи по сравнению с тем, как выводят меня из равновесия клиенты (пациенты, ученики, посетители).
  1. На протяжении последних трех месяцев я отказывался(лась) от курсов повышения квалификации, от участия в конференциях и т_д.
  1. Коллегам (ученикам, посетителям и т. д.) я придумал(а) обидные прозвища (например, «идиоты»), которые мысленно использую.
  1. С делами по службе я справляюсь «одной левой». Нет ничего такого, что могло бы удивить меня в ней своей новизной,
  1. О моей работе мне едва ли кто-то скажет что-нибудь новое.
  1. Стоит мне только вспомнить о своей работе, как хочется взять и послать ее ко всем чертям.
  1. За последние три месяца мне не попала в руки ни одна специальная книга, из которой я почерпнул(а) бы что-нибудь новенькое.

Оценка результатов

0-1 балл — синдром выгорания Вам не грозит;

2-6 баллов — необходимо взять отпуск, отключиться от рабочих дел;

7-9 баллов — пришло время решать: либо сменить работу, либо переме­нить стиль жизни;

10 баллов — положение весьма серьезное, но, возможно, в Вас еще теп­лится огонек — нужно, чтобы он не погас.