Тест на определение эмоционального благополучия воспитателя в детском саду(Г. Любина, Л. Микулик)
На следующие предложения отвечайте «да» или «нет». Количество положи¬тельных ответов подсчитайте.
1. Я не чувствую постоянной зависимости от настроений начальства.
2. Я не боюсь проверяющих различных рангов, так как для меня основ-ное — благополучие детей.
3. Я не считаю, что должен(а) выполнять все инструкции начальства, если они продиктованы не заботой о детях, а другими соображениями.
4. Я знаю, что мои замыслы, предложения, творческие планы будут вос¬приняты с вниманием.
5. Я знаю, что мое непосредственное начальство ценит меня не за послу¬шание, а за трудолюбие, творчество, самобытность.
6. Я имею право задавать любые вопросы.
7. Я имею право на ошибку (конечно, не в ущерб детям).
8. Я знаю, что начальство не подвергнет меня никакому унижению, осо¬бенно эмоциональному.
9. Я уверен(а), что в коллективе работают совершенно разные по своим возможностям люди, и поэтому руководитель не будет сравнивать несрав¬нимое, а создаст возможности для реализации индивидуальности моей и моих коллег.
10. Я уверен(а), что важнее моя собственная инициатива, чем инструкция сверху, поэтому начальству выгоднее создавать условия для инициативы, чем скрупулезно проверять выполнение навязанных инструкций.
11. Я знаю, в детском саду меня понимают и принимают таким(ой), какой(ая) я есть, и не за мои «достижения в выполнении…»
12. Я уверен(а), что мои руководители знакомы с основами психогигиены не хуже, чем с требованиями санэпидемстанции, и потому не допускают на¬рушений в этой сфере.
13. Я уверен(а), что родители моих воспитанников ценят меня за добро¬желательное и заботливое отношение к их детям и за подробную информа¬цию об их психолого-педагогических особенностях.
Интерпретация.
Если почти на все вопросы Вы ответили утвердительно, значит, Ваши взаимоотношения с руководством, коллегами, детьми и их родителями складываются благоприятно, и Вы чувствуете себя на работе эмоционально благополучно.
Оценка удовлетворенности работой(по В.А. Ядову)
Заполните 14 утверждений, используя 5 вариантов ответов со шкалой оценок от 1 до 5 баллов: I — вполне удовлетворена); 2 — удовлетворена); 3 — не вполне удовлетворена); 4 — не удовлетворена); 5 — крайне не удовлетворена). Подсчитайте набранные баллы.
Социальные сети: