13.01.2020 г. «Святочные колядки»

Январь- месяц волшебник,  месяц сюрпризов и добрых пожеланий! В январе русский народ с размахом отмечают Святки. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

И в нашем детском саду 13 января традиционно прошли Святочные колядки. Дошкольники вместе с воспитателями поздравили сотрудников детского сада со Старым Новым годом, исполнив песенки-колядки. А вечером дети,  родители и сотрудники детского сада участвовали в городском фестивале «Вареничный разгуляй». Завершился день мастер-классами по лепке вареников, играми, плясками, дегустацией вареников.